高频彩娱乐平台注册送

咨询投诉

信件内容

信件标题: 关于西韩城际铁路的咨询
提交时间: 2019-09-25
信件内容: 交通部领导你好,我想请问一下,韩城的西韩城际铁路属于高铁吗?线路起点为西延高铁富平阎良站,经渭南市富平县、蒲城县、澄城县、合阳县,终点至韩城东站。请问,通车后,去西安的话为什么起点是富平阎良站,中途还需要换乘才能到西安吗?今年十月开工,预计4年是吗?

回复内容

回复部门: 交通局
回复时间: 2019-09-30
回复内容:

段同志:

您好!感谢您的来信,您反映的问题,我局领导高度重视,立即安排处理,现将办理情况回复如下:

西安至韩城城际铁路项目是陕西省“十三五”规划重点建设的城际铁路项目之一,项目位于关中盆地东北隅,向西通过与拟建的阎良至机场城际铁路贯通,连接至西安,向东经渭南市富平县、蒲城县、澄城县、合阳县至终点韩城市,长度175.4km,设富平阎良(接轨站)、富平东、卤阳湖、蒲城东、孙镇东、澄城南、合阳东、韩城南、韩城东等9座车站。线路设计速度250公里/小时,为高速铁路建设标准,总投资约295.7亿元,计划工期48个月,建成后中途不需换乘,将由韩城直达西安。

该项目由陕西省铁路集团负责实施,韩城市负责韩城境内的征地拆迁工作。目前各方正在抓紧推进前期工作,待省铁路集团办理完成各项前期手续后,我单位将立即开展征迁工作,确保项目尽快开工建设。

感谢您对交通运输局的关注,如您对回复情况不满意或不清楚,请联系规划建设科,联系电话0913-5214462。

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码: